2016-04-05

Gilt auf einem Supermarkt Parkplatz die Straßenverkehrsordnung?

220px-Plus-Netto.jpgPrinzipiell Ja, denn die Straßenverkehrsordnung gilt im öffentlichen Verkehrsraum. Ein öffentlicher Verkehrsraum liegt gem. § 1 StVO immer dann vor, wenn der Parkplatz, Straße, usw. der Allgemeinheit offen stehen. Ob die Straße dabei dem Supermarkt oder der Kommune gehört, ist dabei vollkommen unerheblich.

Sie müssen sich daher auch in einem Supermarktparkplatz an die Verkehrsregeln halten.

Admin - 12:42:45 | Kommentar hinzufügen